Get Adobe Flash player
Russian English German

Наши собаки

Кроме Мейн-Кунов и Курильских бобтейлов в нашей семье живут еще две девочки самой ласковой породы лабрадор ретривер Анабель и Розмари Весенняя Радость, мама с дочкой палевого окраса. Им и посвящена эта страничка нашего сайта.

 

Давайте знакомиться.

 

Анабель,старшая из лабриков. Но это официально, для своих она просто - Бэлька или Белка, а иногда для важности момента - Бэль. Она очень добрая, ласковая, подвижная, общительная, умная и красивая девочка. Анабель часто участвовала в выставках, занимала призовые места. Но, заслужив звание Чемпиона России, мы решили временно приостановить выставочную деятельность.

Розмари Весенняя Радость, младшая в семье лабриков, дочка Анабель. 

Она не захотела расставаться со своей мамой и осталась с нами. Розмари, или, как мы её ласково называем, Розочка или Мэри, очень похожа на свою маму, ни на шаг от неё не отходит. А по характеру она – лидер, старается всегда и во всем быть первой. Играя на улице со своими старшими подружками, ни в чём им не уступает. 

Среди друзей больше всех наши девочки любят Еву. Как и они, Ева - лабрадор ретривер, по возрасту она младше Анабель, но старше Розмари. Все три девочки очень похожи между собой и иногда даже родители (хозяева) их издалека путают. Мама Евы, Лена, тоже очень любимый друг наших девочек. Она очень добрая, иногда ей позволяется побаловать их чем-то вкусненьким, но это бывает только по праздникам, чтоб они не привыкали и не «попрошайничали». У лабриков есть любимые игры: «догонялки», «тянучки», «упряжка», «отнималки», «скакалки» и «прищепки». Но больше всего им нравится общаться с людьми. Наши ребятки очень нежные и ласковые, озорные и игривые. Нашу веселую компанию давно узнают жители окрестных домов. Особенно радуются встрече с нами дети. Когда приходит момент расставания, неизвестно кого от кого не оттащишь – детей от собак или собак от детей.

 

Наши лабрики и кошарики между собой тоже очень дружны. Кисы всегда встречают лабриков по возвращению с прогулок, а уж если из дома отлучаются кошки, их возвращение окружено радостью, которую невозможно передать никакими словами.

 А какие у них нежности и игры дома! Некоторым представителям Homo sapiens нужно было бы поучиться, как жить между собой "как кошка с собакой". 

 

 

Немного о породе

 

Лабрадор-ретривер является одной из самых популярных пород собак. Первоначально эта порода была выведена в качестве рабочей собаки, поэтому многие лабрадоры всё ещё используются в качестве подружейных собак, собак-поводырей, собак-спасателей. Порода берёт своё начало на о. Ньюфаундленд на восточном побережье Канады.

 

Результаты исследований показывают, что есть три версии о происхождении названия породы «Лабрадор». Первые лабрадоры были исключительно чёрными, по окрасу напоминая камень «лабрадорит». Возможно, в честь этого камня лабрадоры и получили своё имя. Вторая версия гласит, что предки лабрадоров были выведены на полуострове Лабрадор. А третья, что лабрадоров так прозвали португальцы за их удивительную работоспособность, назвав их лабрадорами (labrador), что в переводе с португальского означает «труженик».

 

Эти собаки отличаются отсутствием агрессии к людям и другим животным. Очень контактные с человеком, из-за чего очень легко поддаются обучению и дрессировке. Лабрадоры-ретриверы — большие озорники и ведут себя очень активно, поэтому слишком молодой семье или пожилым людям будет трудно с ними справиться. Лабрадоры-ретриверы — умные, активные, игривые, общительные собаки, они всегда стремятся угодить и хотят со всеми подружиться. Они великолепно ладят с детьми. Эти собаки великолепно уживаются с другими животными (кошками и т. д.). С хорошим характером, очень подвижный. Превосходное чутьё, мягкая хватка (мягкая пасть), позволяющая не мять птицу при подаче, страсть к воде. Хороший и страстный охотник. Легко адаптирующийся, преданный компаньон. Смышлёный, проницательный и послушный, ласковый, настоящий друг. Добрый по натуре, без следа агрессии или чрезмерной робости. Лабрадор-ретривер выводился в Канаде, на острове Лабрадор. Так как собака ньюфаундленд уже существует, то лабрадора назвали лабрадорской собакой. И использовалась для того что бы помогать людям вытаскивать рыболовные сети. По классификации ФЦИ(FCI) относится к 8 группе — Ретриверы и спаниели (с обязательными рабочими испытаниями). Во многих странах (Англии, Финляндии, Швеции) для получения титула чемпиона по экстерьеру обязательно проходит проверка на соответствие стандарту в части поведения и психики — рабочие испытания. Лабрадор — охотничья собака, которая благодаря своим уникальным качествам может использоваться как компаньон, поводырь, спасатель и для поиска ВВ .

 

Говоря о том, что лабрадор обладает золотым характером, следует добавить, что здоровье у него - железное. Это исключительно крепкая собака, очень мало что может его беспокоить - возможно, только сильная жара. Его не смущают ни снег, ни ледяной дождь. Не нужно прилагать специальных усилий, чтобы он хорошо выглядел - достаточно раз в день провести щеткой по его шерсти. 

Со всех точек зрения лабрадор - это собака, близкая к природе. Конечно, не обязательно каждое воскресенье водить лабрадора  на пруд гонять уток, чтобы он был счастлив. Он прекрасно приспособлен к роли собаки-компаньона  в городе, но у него могут быть другие желания и потребности, кроме лежания на диване. Он должен что-нибудь делать - пусть даже просто приносить тапочки! Любая деятельность будет очень полезна для ума и тела лабрадора - у нас, к сожалению, выбор не так уж велик, а во Франции лабрадоры занимаются буксировкой лыжника, поиском грибов-трюфелей (несколько лабрадоров вышли в финал на Чемпионате Франции по этой дисциплине), осваивают нелегкий труд собаки-спасателя или учатся искать людей на воде, под водой, в горах, и, конечно, с большим удовольствием лабрадоры занимаются аджилити.

 

Эта порода сохранила прекрасные качества  для жизни в семье и для работы благодаря культивируемым наследственным признакам. Пожелаем же лабрадору с его исключительным темпераментом сохраниться таким всегда, будем любить его!

 

Стандарт породы Лабрадор Ретривер

Стандарт FCI №122/29.01.1999

ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Великобритания.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛЬНОГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 24.06.1987.

ПРИМЕНЕНИЕ: подружейная собака.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI:

Группа 8: ретриверы, спаниели, водяные собаки.

Секция 1: Ретриверы.

С рабочими испытаниями.

 

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: крепкого сложения, компактный, очень активный с объемной объемной в черепе головой, широкой и глубокой грудной клеткой и ребрами, широкими и сильными задними конечностями и поясницей.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: хорошего темперамента, очень ловкий. Прекрасное чутье, мягкая хватка при подаче дичи, очень любит воду. Легко адаптируется, преданный компаньон. Умный, проницательный и послушный, обладающий сильным желанием угождать хозяину. Добродушный и ласковый, без тени агрессии или пугливости.

ГОЛОВА

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:

Череп: широкий, чистых линий, без мясистых щек.

переход ото лба к морде: выраженный .

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

Мочка носа: широкая, с хорошо развитыми ноздрями.

Морда: мощная, не заостренная.

Челюсти/Зубы: зубы среднего размера. Крепкие челюсти с отличным равномерным, регулярным ножницеобразным прикусом, при этом верхние резцы плотно закрывают нижние, зубы стоят в челюсти вертикально.

Глаза: среднего размера, выражающие ум и хороший характер, коричневые или ореховые.

Уши: не широкие и не тяжелые, висячие, прилегающие к голове, посажены далеко сзади.

ШЕЯ: чистых линий, сильная, мощная, хорошо расположена на плечах.

КОРПУС

Спина: ровная линия верха.

Поясница: широкая, короткая и крепкая.

Грудь: хорошей глубины и длины, с хорошо сводистыми ребрами.

ХВОСТ: отличительная черта породы, очень толстый у основания, постепенно сужающийся к концу, средней длины, без подвеса, но покрытый плотной короткой, грубой шерстью, придающей ему вид круглого "выдрового" хвоста. Может быть весело поднят, но никогда не должен загибаться на спину.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: передние конечности прямые, с крепким костяком.

Плечо: длинное, косое.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: задние конечности хорошо развитые, круп не наклонный к хвосту.

Коленные суставы: с хорошими углами.

Скакательные суставы: низко расположенные. Коровий постав крайне не желателен.

ЛАПЫ: круглые, в комке, хорошо сводистые, с развитыми подушечками.

ДВИЖЕНИЯ: свободные, производительные. Прямолинейные и параллельные передними и задними конечностями.

ШЕРСТЬ

КАЧЕСТВО ШЕРСТИ: отличительный признак , короткая, густая, без волн и очесов, жесткая и плотная на ощупь, плотный водонепроницаемый подшерсток.

ОКРАС: сплошной черный, палевый или коричневый (печеночный.шоколадный). Палевый от светло-кремовогодо лисье-рыжего. Небольшое белое пятно на груди допустимо.

РАЗМЕР:

Идеальная высота в холке: кобели 56-57 см; суки 54-56 см.

НЕДОСТАТКИ: любое отклонение от вышеназванных пунктов должно рассматриваться как недостаток, оценка которого должна находиться в точном соотношении со степенью этого отклонения.

ПРИМЕЧАНИЕ: у кобелей должны быть два полноценных, нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

Если в один прекрасный день в Вашем доме поселится очаровательный щенок лабрадора, вряд ли Вы когда-нибудь пожалеете об этом. Познакомившись поближе с этой удивительной породой, Вы станете поклонником лабрадора навсегда.